Новости 06.05.2015

9 фактов, которые нужно знать про празднование Дня Победы в Минске

Сегодня вечером в Минске – генеральная репетиция предстоящего парада в честь Дня Победы. Механизированная колонна выедет из военного городка Уручье в город в 17.00, в связи с этим  будет перекрыто движение на улицах Основателей, Стариновской, проспекте Независимости, улицах Сурганова, Куйбышева и Богдановича до проспекта Машерова. Возвращаться колонна будет уже ночью – по улицам Тимирязева, Орловской, площади Бангалор, улице Сурганова, проспекту Независимости, улице Стариновской – обратно в военный городок. 9 мая эти улицы тоже лучше объезжать.

 

Проспект Машерова от улицы Даумана до проспекта Победителей будет перекрыт до полуночи: к 19.00 туда приедет военная техника, с 21.00 там будут ходить строем молодежь и спортсмены, в 22.00 начнется тренировка парада.

 

Если вы собираетесь не бежать на выходные куда подальше, а, наоборот, изо всех сил праздновать в городе, специально для вас мы составили список всего, что нужно знать про 9 мая в Минске:

 

1.  Парад начнется в 11.00 у стелы «Минск – город-герой» на проспекте Машерова и продлится около часа. В параде будут участвовать 5 000 военных и около 250 единиц военной техники.

 

2.  Авиапарад займет 5 минут: пролетят 40 вертолетов и самолетов.

 

3.  Во время молодежно-спортивного шествия, которое завершит парад и в котором будет задействовано 3 000 человек, 450 участников, как сообщает Sb.by, «соорудят вазу».

 

4.  Говорят, главная сенсация парада – выступление оркестра военно-воздушных сил США.

 

5. По всему Минску будут гуляния: в парках, на площадках перед большими универсамами, в Верхнем городе. Главные концертные площадки – возле Дворца спорта и в парке Победы.

 

6.  В местах главных мероприятий будет работать 136 пунктов досмотра. Не пустят на гуляния с домашними животными, велосипедами, фотоаппаратами с объективами более 4 сантиметров, с предметами, которыми можно нанести телесные повреждения. Пьяным приходить тоже нельзя.

 

7.  Новинка этого года – камеры хранения возле пунктов пропуска.

 

8 Салют начнется в 22.00, стрелять будут из 6 точек города: в парке Победы, в районе улицы Пригородной, недалеко от Чижовского кладбища, на северо-западном берегу водохранилища Дрозды, на территории аэропорта Минск-1 и в военном городке в Уручье.

 

9.  Работу метро продлят до 1.30, поезда до 00.00 будут ходить каждые три минуты. Маршруты некоторого общественного транспорта, которые пролегают по перекрытым улицам, будут изменены.

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓